Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне опубликовали карту региона с обновленной границей

Политикa В регионе
В Чечне опубликовали карту региона с обновленной границей
Парламент республики на новой географической карте сделал своей часть территории Дагестана.

Грозный, 11 ноября./Кавказ Пост/. На сайте парламента Чечни 8 ноября опубликовали карту республики с обновленными границами с Ингушетией. Пользователи соцсетей заметили, что к Чечне там отнесены территории, которые по кадастровой карте относятся к Дагестану, - сообщает РИА «Дербент».

Журналисты агентства подсчитали, что создатели карты «включили» в Веденский район Чечни два участка Ботлихского района Дагестана общей площадью более 11 тысяч квадратных километров. Это территории у озера Казеной-ам и села Ансалта.

Как отмечает «Кавказский узел», журналисты обратились к пресс-секретарю главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримову за комментарием относительно несоответствий новой карты республики, но тот посоветовал обратиться в пресс-службу парламента Чечни, куда дозвониться не удалось.

Однако после выхода материала дагестанского издания карта на странице "Карта ЧР" раздела "Чеченская Республика" на сайте местного парламента была приведена в соответствие с кадастровой картой и обновлена.

Напомним, 4 октября парламент Чечни принял закон о границе с Ингушетией. В силу он вступил с 16 октября.

30 октября Конституционный суд Ингушетии признал закон о ратификации парламентом региона соглашения по границе с Чечней не соответствующим конституции. После чего глава региона Юнус-Бек Евкуров передал вопрос в Конституционный суд России.

Принятый документ о границах между двумя республиками стал причиной недовольства жителей Ингушетии и сопровождался многочисленными скандалами. С 4 по 17 октября в столице республики Магасе проходила акция против изменения границы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2