Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий передачу Курил

Политикa В стране
В Госдуму внесли законопроект, запрещающий передачу Курил Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости
Курильские острова «являются неотъемлемой частью Российской Федерации в составе Сахалинской области», говорится в документе.

В Госдуму внесен законопроект, фактически налагающий вето на подготовку правовых актов по передаче Курильских островов другим странам. Текст документа опубликован в базе данных нижней палаты в четверг, 10 января.

Проект закона «О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии» подготовлен членом фракции ЛДПР Сергеем Ивановым. В документе говорится, что любые правовые акты об отторжении территории Курильских островов не могут иметь юридической силы, так как острова «являются неотъемлемой частью Российской Федерации в составе Сахалинской области».

Законодательная инициатива стала ответом на принятие японским парламентом поправок, закрепляющих принадлежность Курильских островов Японии, говорится в пояснительной записке.

Напомним, ранее «Кавказ Пост» рассказывал, что власти Японии считают Южные Курилы своими «северными территориями», находящимися в российской «оккупации». В то же время, Москва подчеркивает, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними не подлежит сомнению.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2