Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ВЦИОМ: отношение россиян к США ухудшилось

Политикa В стране
ВЦИОМ: отношение россиян к США ухудшилось Фото: tass.ru
Те, кто постарше, негативнее относятся к Трампу, нежели молодежь.
 
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал у россиян об их отношении к США и лидеру этого государства, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.  
    
«Общественные оценки состояния российско-американских отношений (прохладно-напряженные) не меняются уже больше года, прогноз - стабильно-негативный. При этом почти каждый второй высказывается за активизацию связей с США по широкому кругу тем», - говорится в пресс-релизе.   

Абсолютное большинство граждан РФ (85%) определяют нынешние отношения России и Америки негативно.  

Напряженными их считают  52% респондентов, прохладными - каждый пятый, а враждебными - 13%.  

53% опрошенных безразлично относятся к президенту США Трампу. Чаще такое отношение - у тех, кому от 18 до 24 лет (71%), а россияне в возрасте от 45 до 59 и те, кому больше 60%, настроены подчас негативно в к главе США. 
 
Почти каждый второй россиянин считает, что отношения между двумя странами останутся без изменений (47%), эта доля увеличилась на 10 п.п. за последний год (37% в 2018 г.).

Положительно настроенных россиян в сторону улучшения отношений между Россией и США почти столько же, сколько и отрицательно настроенных (19% и 20%), однако в 2018 г. доля позитивно настроенных россиян была выше на 8 п.п.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2