Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Быков: «Возбуждай не хочу – была бы разнарядка»

Политикa В стране
Быков: «Возбуждай не хочу – была бы разнарядка» Фото: Александр Шпаковский
Писатель прокомментировал памятку сотрудникам МВД о том, как возбуждать административные дела за неуважение к власти.
На страницах «Собеседника» он провел параллель между постулатами памятки и появлением на Невском проспекте в Санкт-Петербурге баннера: «Жандармы – цепные псы самодержавия». 
Как следует из пособия для правоохранителей, автор должен продемонстрировать «надменность, цинизм, унизительное отношение к обществу, государству и государственным символам». Желательно, чтобы публикация содержала «мат, порнографические, "непристойные" изображения», а также «неприемлемые обществом сравнительные образы или другие оскорбительные выражения».
Об этом Быков говорит:
«Что у нас приемлемо обществом? Оно изумительно толерантно почти ко всему. Что пристойно? Понятия о непристойности самые широкие. Наконец, надменность: это предельно субъективная вещь. По-моему, надменность проявляют сотрудники Московского избиркома, заставляющие кандидатов в депутаты ожидать в приемной и запускающие их по одному. Надменность и непристойность демонстрируют ведущие каждого второго телешоу, когда речь заходит об Украине. Цинизм и унизительное отношение к государственным символам – например Конституции – проявляют все сторонники цензуры, будь то в интернете или СМИ. Словом, возбуждай не хочу – была бы разнарядка, и фигурантами могут оказаться как раз те, кому предписано охранительствовать: если кто у нас сегодня циничен, надменен и непристоен, так это они».

В Питере баннер быстро сняли. По этому поводу писатель заметил: «К содержанию его при всем желании не придерешься: это прекрасный образец надменности в хорошем смысле, без перехода на грубости, и при этом все понятно…Надо уметь пользоваться инструментарием, который они так неосторожно сами дали нам в руки».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2