Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Политолог Преображенский: «Разрушая ФБК, российские власти делают Навальному яркую рекламу»

Политикa В стране
Политолог Преображенский: «Разрушая ФБК, российские власти делают Навальному яркую рекламу»
Фонд борьбы с коррупцией оказался в списке иностранных агентов по инициативе Минюста РФ.

Оппозиционер Алексей Навальный, который в настоящее время находится за границей,  потребовал от ведомства доказательств финансирования ФБК за счет иностранных денег. Он заявил у себя в Twitter: «Мы требуем, чтобы Минюст публично объяснил всем, и предоставил доказательства того, что ФБК получил хоть одну копейку иностранных денег».

Напомним, что закон об иностранных агентах был принят Госдумой России в 2012 году.

В этой истории обозреватель ряда СМИ, кандидат политических наук Иван Преображенский увидел сигнал: Путин предлагает Навальному не возвращаться в Россию.
Политолог говорит:
«В России использование всей мощи госаппарата против политического конкурента никого не смущает. Все уверены, что действующие власти имеют на это право. Владимир Путин так давно руководит государством, что все забыли, что эта страна не принадлежит ему и его окружению на правах личной собственности, а госаппарат - не его придворные».

Он также обратил внимание, что «Минюст как будто специально выбрал момент, когда сам Навальный находился за границей, в Варшаве, причем не просто был в Варшаве - а на форуме Бориса Немцова».

По словам Преображенского, для самого оппозиционера этот демарш Минюста - тоже явный сигнал:
«Вот Кремль и предлагает Навальному, похоже, подумать, как он поступит в подобной ситуации. Вернется в Россию, чтобы снова оказаться за решеткой, но теперь уже надолго, как его брат Олег, или останется за рубежом. К счастью, лишить оппозиционера гражданства, как поступили бы в СССР, власти не могут. По крайней мере до тех пор, пока действует конституция, которую приняли в 1993 году и которую в России регулярно предлагают радикально переписать, но до сих пор никак на это не решаются».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2