Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Законопроект Медведева о повышении пенсионного возраста обречет россиян на «работу по гроб жизни»

Политикa В стране
Законопроект Медведева о повышении пенсионного возраста обречет россиян на «работу по гроб жизни»

В случае принятия закона, десятки миллионов россиян окажутся в нищете, считает депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Олег Шеин.

Инициативу премьера Дмитрия Медведева, теоретически направленную на повышение уровня россиян (разве не парадокс?) он прокомментировал так:

«Это закон о нищих, бедных стариках, которые не получат ни работы, поскольку не будут востребованы на рынке, ни пенсии».
Парламентарий обратил внимание на шокирующий факт: согласно последнему отчёту Росстата, из 85 регионов в 62 мужчины не доживают до 65 лет, а в трёх регионах — и до 60.

Шеин назвал законопроект Дмитрия Медведева «законопроектом о социальной катастрофе».

Категорически не согласились с повышением пенсионного возраста  и депутаты от ЛДПР. Так, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сказал:  «Нам говорят, что продолжительность жизни увеличивается, а люди на пенсии все равно продолжают работать. Но, например, по Центральной России, люди, особенно граждане мужского пола, до пенсионного возраста просто не доживают». 

Депутат также заявил, что система пенсионного страхования в РФ настолько сложная и запутанная, что многие граждане просто не в состоянии в ней разобраться. Уже в текущем, 2018 году, около 40 тысяч граждан, возможно, не смогут получить страховую пенсию по причине нехватки страхового стажа или страховых баллов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2