Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Избирком КЧР снял КПРФ с выборов в парламент республики на основании недействительного решения суда

Политикa В регионе
Изображение загружается
Коммунисты с решением не согласны и будут его обжаловать. 

Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) рассмотрел обращение партии «Патриоты России». Судья Марина Езаова приняла решение отказать в регистрации на выборах в Народное собрание КЧР списка КПРФ.

Председатель избиркома Лариса Абазалиева, она же тетя главы КЧР Рашида Темрезова, спустя несколько минут после окончания процесса отказала КПРФ в регистрации на выборы на основании фактически недействительного решения суда, нарушив тем самым нормы Конституции РФ.

 
Представитель коммунистов Дамир Муллин рассказал, что суд отклонил 10 ходатайств представителей партии, не стал истребовать полные записи партийной конференции, не заслушал делегатов, участвовавших в собрании. 

Однако, в поданном КПРФ постановлении указано 53 фамилии. Коммунисты объясняют это технической ошибкой, человеческим фактором. Действительно цифра «56» звучит на представленной избиркомом записи, которая нарезана из фрагментов полной версии. Однако же в полной версии записи конференции оглашено, что в мероприятии участвовали 53 коммуниста.

Также в документы после уточнения количества делегатов внесены корректные данные. Эти бумаги есть в материалах дела, но суд не обратил на них внимания. Кроме того, с полной версией записи конференции Марина Езаова не ознакомилась.

Также «Патриоты России» утверждали, что в списке кандидатов отсутствуют  3 фамилии. Эти люди, по словам представителя КПРФ, отказались участвовать в выборах. Они написали заявления, но суд отказал в приобщении этих заявлений. 

Отметим, что на суде первый секретарь регионального отделения КПРФ Кемал Бытдаев подчеркнул, что конференция проходила не только под контролем представителей избиркома и минюста. На ней присутствовал член ЦК КПРФ депутат Госдумы Юрий Афонин. Бытдаев также обратил внимание на действия представителей министерства юстиции. 

В конце заседания суд прервал представителя КПРФ и  быстро удалился в совещательную комнату. 

Решение Верховного суда КЧР о недопуске партии к выборам в Народное собрание коммунисты будут оспаривать в Верховном суде РФ.

Кроме того, 13 июля по стране пройдет Всероссийская акция протеста КПРФ, а 15-го коммунисты собираются провести митинг против произвола властей в КЧР. Соответствующее заявление направлено в администрацию Черкесска.  

Отметим, еще одну деталь. Наш корреспондент попросил высказаться о деле представителя партии «Патриоты России», которые подали жалобу, и представителя избиркома, но те отказались от комментариев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2