Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Военный эксперт пояснил, зачем ливийское ПНС провоцирует ЛНА на атаки

Политикa В мире
Военный эксперт пояснил, зачем ливийское ПНС провоцирует ЛНА на атаки Фото: 123ru.net

Бандформирования, подконтрольные так называемому Правительству национального согласия (ПНС) Ливии, продолжают обстрелы позиций Ливийской национальной армии (ЛНА), несмотря на то, что в стране сейчас установлен режим прекращения огня. 

Военный эксперт Виктор Баранец рассказал, какие цели, по его мнению, преследуют террористы и как в ливийском конфликте замешана Турция.

Жители Триполи подтверждают неоднократные нарушения перемирия со стороны боевиков ПНС. Их активность зафиксирована как на юге, так и на западе и востоке столицы. 

Также стало известно, что несколько дней  назад террористы ПНС получили новую партию оружия, боеприпасов и военной техники, включая танки и  ракетные системы залпового огня. Новая бронетехника уже частично замечена на юге Триполи. 

Виктор Баранец подчеркнул, что ПНС уже давно заручилось поддержкой Анкары, от которой получает военные грузы и тысячи бойцов, среди которых турецкие специалисты и идлибские боевики. 

Также эксперт уверен, что в ближайшее время попытки ПНС спровоцировать Ливийскую национальную армию на боевые действия не прекратятся. Руководство ПНС хочет подставить ЛНА и убедить мировую общественность в том, что это именно она бомбит гражданские объекты. 

«Сейчас эти силы, против которых выступает Хафтар, оказались в трипольской ловушке. Потому они, как могут, стараются провоцировать армию Хафтара на активные боевые действия, чтобы кричать на весь мир о том, что Хафтар наступает в городских условиях, в результате чего гибнет гражданское население», — пояснил Баранец

Он подчеркнул, что ПНС срывает тот хрупкий мир, который удалось установить благодаря грамотной дипломатии российской стороны. 

Вмешательство Анкары Баранец прокомментировал так: «Хафтар уже подобрался к окраинам Триполи, это не нравится Турции. Турция — главный объект, который из большой канистры подливает керосин в огонь гражданской войны. Турция однозначно заняла сторону Сарраджа».

Турецкие власти подогревают ливийский конфликт с целью расширения своего влияния на Ближнем Востоке за счет Ливии и Сирии, заключил он.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2