Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье больной туберкулезом заражал ничего не подозревающих жителей края

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье больной туберкулезом заражал ничего не подозревающих жителей края Фото: фото для иллюстрации новости.
Отлавливать беглеца с опасным заболеванием пришлось судебным приставам.

Ставрополь, 20 сентября. /Кавказ Пост/. В опасной близости от разносчика смертельного заболевания пребывали жители города-курорта Ессентуки. 53-летний мужчина, страдающий заразной формой туберкулеза, разгуливал по улицам, скрываясь от сотрудников тубдиспансера. В результате изолировать носителя вируса пришлось в принудительном порядке, рассказали нам в краевой прокуратуре.

Заявление о принудительном помещении больного в стационар было подано в суд прокурором города. Прибегнуть к этому пришлось после того, как местный житель, находящийся на лечении в местном филиале ГБУЗ СК «Пятигорский межрайонный противотуберкулезный диспансер», сбежал из больницы, миновав пост охраны, и скрылся от медицинских работников, пытавшихся его остановить. Прецедент произошел в начале лета текущего года. Обратно в лечебницу больной не вернулся.

Для того, чтобы изолировать от общества потенциальную угрозу, пришлось прибегнуть к принудительной госпитализации. Суд такое решение одобрил и выдал соответствующий исполнительный лист. 

«Мужчина будет госпитализирован при помощи судебных приставов»,
- говорится в сообщении.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2