Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Фейк-аккаунт в соцсетях может стоить жительнице КЧР несколько миллионов

Прoиcшествия В регионе
Фейк-аккаунт в соцсетях может стоить жительнице КЧР несколько миллионов Фото: allindiatimes.com
Женщина испортила репутацию своей неприятельнице.

Черкесск, 3 сентября. /Кавказ Пост/. Сегодня, информация, которая попадает в виртуальный мир, может стать серьезной проблемой в реальном. Особенно если эта информация создана конкретно с этой целью. Разбираться в том, насколько она правдива особо никто не будет. Как итог – проблемы на работе и в личной жизни. Только вот  клевета, распространенная в СМИ – это уголовно наказуемое деяние. О таком случае на территории республики рассказали "Кавказ Пост" в пресс-службе прокуратуры города Черкесска. 

Как стало известно ведомству, местная жительница имевшая «зуб» на свою знакомую, создала от ее имени профиль в одной из социальных сетей. Рядом с фотографией потерпевшей красовалась графа «О себе», в которой, разумеется, ничего лестного написано не было. Заведомо ложные сведения в итоге испортили репутацию девушки, а так же создали ей препятствия в  трудоустройстве на работу.

Подобные действия преследуются по закону согласно ч. 2 ст. 128.1 УК РФ  (клевета, распространенная в средствах массовой информации). Такая «безобидная шалость» наказывается штрафом до двух миллионов рублей или полной заработной платой в срок до двух лет, либо обязательными работами до трехсот двадцати часов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2