Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ГИА по истории довела школьника из КЧР до суда

Прoиcшествия В регионе
ГИА по истории довела школьника из КЧР до суда Фото: rybinsk-once.ru
Комиссия по делам несовершеннолетних незаконно привлекла его к административной ответственности.

Черкесск, 29 августа. /Кавказ Пост/. Сложный период в жизни каждого выпускника – ГИА, ЕГЭ уже давно прошел, однако его отголоски слышны до сих пор. Как один из прецедентов – нарушивший правила проведения ГИА школьник из Малокарачаевского района, которого оштрафовали на 3 тысячи рублей за то, что металлоискатель нашел у парня проводное устройство с телефоном, сообщили нам в пресс-службе генпрокуратуры.

По инстанциям пришлось «побегать» матери школьника, так как ее сына привлекли по по ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ (умышленное искажение результатов ГИА, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения ГИА). В итоге дело дошло суда, который встал на сторону истца, отменив незаконное постановление. Дело в том, вся доказательная база виновности мальчика была основана на протоколе о правонарушении и акте об удалении. Однако в тот же день, когда школьника не допустили до экзамена по истории из-за найденного у него телефона, была подана апелляция, которая  была удовлетворена, а экзамен в итоге сдан.

В Малокарачаевском районном суде с требованием прокурора отменить постановление согласились и удовлетворили его в полном объеме.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2