Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Начался судебный процесс о попытке купить место главного полицейского Дагестана

Прoиcшествия В регионе
Начался судебный процесс о попытке купить место главного полицейского Дагестана Фото: pixabay.com
Слушания начались в Тверском райсуде города Москвы.

В связке  с попыткой купить места главы МВД Дагестана в этом деле идет попытка купли-продажи должности заместителя полпреда президента в ЮФО. В первое кресло метил полковник полиции из Дагестана Магомед Хизриев, а вторым постом живо интересовался ставропольский бизнесмен.

Как отмечает «Коммерсант», взятки за назначения достались не чиновникам, а мошенникам. Миллионы долларов и рублей посредники должны были передать неким должностным лицам, которые могли поспособствовать назначениям. В итоге деньги оказались у мошенников, один из которых и дал показания о коррупционных схемах.

Известно, что изначально Хизриев намеревался за $6 млн возглавить МВД Дагестана, но впоследствии  «цена вопроса» сократилась до $2 млн.

Уголовное преследование второго предполагаемого взяткодателя, ставропольского предпринимателя Сергея Захарченко было прекращено следствием за деятельным раскаянием самого обвиняемого. Источник отмечает, что Захарченко в два этапа вложил в «назначение» 12 млн рублей, а ныне проходит единственным потерпевшим по делу — полковник Хизриев отрицает, что у него была столь крупная сумма, которую он якобы заплатил за новую должность.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2