Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В ЕСПЧ обратились 24 истца, чьи родственники пропали в Чечне

Прoиcшествия В регионе
В ЕСПЧ обратились 24 истца, чьи родственники пропали в Чечне
В жалобе эти люди, чьи имена правозащитный центр «Мемориал» не разглашает из соображений безопасности, утверждают, что их родные, по всей видимости, погибли.

Речь идет о восьмерых исчезнувших в Чечне фигурантах, ранее задержанных силовиками. Как сообщает «Коммерсант», в правительстве ЧР жалобу в ЕСПЧ назвали «очередным этапом антироссийской информационной войны».

В правительстве Чечни «Интерфаксу» прокомментировали, что при расследованиях терактов и вооруженных нападений на полицейских «в любой стране бывают и доставления в правоохранительные органы знакомых, близких родственников, возможных сообщников террористов, бывают и задержания». Источник заявил, что данные «о сотнях задержанных и десятках расстрелянных» - это небылицы.

Тем временем в 2017 году «Новая газета» заявляла о массовых случаях задержаний, пыток и убийств геев в Чечне и адресовала в СКР первый список пропавших, в котором упоминались 24 человека. Был и второй список, в котором значились 27 фамилий. По фактам исчезновения людей было возбуждено 18 уголовных дел.

Президент России Владимир Путин обсуждал данную проблему с омбудсменом Татьяной Москальковой.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2