Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России существенно повысили штраф за непропуск пешехода водителями

Прoиcшествия В стране
В России существенно повысили штраф за непропуск пешехода водителями

Автомобилистам придется заплатить 2,5 тысячи, если они не пропустят пешехода или велосипедиста, пользующихся преимуществом на дороге.

Штраф за непропуск пешехода вырастет на 1000 рублей, такие изменения связаны с новым правительственным законопроектом Госдумы. Депутаты приняли решение повысить максимальный размер штрафа за не предоставление водителям преимущества в движении пешеходам. Если сейчас водитель отдает в казну полторы тысячи рублей за данное правонарушение, то отныне эта сумма повысится до 2,5 тысяч. 

Кабмин пояснил, что такое изменение связано с тем, что в последнее время выросло число дел и аварийности. В минувшем году в результате аварий с участием пешеходов, идущих по «зебре», в стране погибло более 800 человека, травмы получили 14,35 тысяч пешеходов. По мнению парламентариев, увеличение размера штрафа может способствовать снижения числа ДТП, связанных с пешеходами. Также в Госдуме обсуждался вопрос обратной ответственности граждан за то, что они переходят дорогу на «красный» или в неположенном месте. Сейчас пешеходы должны платить по 500 рублей за подобное нарушение.


Виктория Солнечная

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2