Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Богослужения в Сунже уже год ведутся в военной палатке из-за бизнесмена

Обществo В регионе
Богослужения в Сунже уже год ведутся в военной палатке из-за бизнесмена
В Северной Осетии спор из-за храма дошел до суда.

Храм в честь преподобного Романа Сладкопевца был заложен еще в 2007 году на земельном участке, принадлежащем некоему Альберту Базаеву. Регулярные богослужения в новой церкви проводились с 2012 года, сообщает сайт «Основа». Здесь духовно окормлялись православные верующие из Сунжи, а также близлежащих сел и республиканской столицы.

По закону и храм, и земля под ним оставались частной собственностью Альберта Базаева, но епархия намеревалась получить их в пользование для нужд прихода. В 2017 году с бизнесменом был заключен договор ссуды, но Альберт Базаев стал «вмешиваться в административно-хозяйственную деятельность прихода». Как уточняет Основа, предпринимателю чем-то не угодил  настоятель храма иерей Герман Дзалаев, и бизнесмен стал настаивать не смене священника. В итоге Базаев решил расторгнуть договор ссуды и потребовал «очистить помещение». Так иерей Герман Дзалаев  с паствой оказался в палатке, предоставленной военными.

В епархии прокомментировали: «Вопрос на стадии решения. Точная дата пока не известна, но надеемся на то, что в скором времени богослужения возобновятся в храме преподобного Романа Сладкопевца».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2