Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Колокольный звон против спорта: Сочи повторяет историю Екатеринбурга?

Обществo В регионе
Колокольный звон против спорта: Сочи повторяет историю Екатеринбурга? Фото: pixabay.com
Местные жители заявили, что им не нужен храм в спальном районе, а нужна спортплощадка. У епархии – иная точка зрения.

Сочи, 30 июня. /Кавказ Пост/.
  Коса нашла на камень, уже прошли общественные слушания, но точка в вопросе до сих пор не поставлена. Придется опросить 35 тысяч жителей микрорайона. Как сообщает «Кавказский узел», с планами построить храм высотой до 36 метров на земельном участке на улице Чайковского Сочинская епархия пошла в мэрию.

Публичные слушания 27 июня посвятили вопросу об изменении целевого назначения участка, расположенного между стоматологической поликлиникой №1 и жилыми домами. Управляющий Сочинской епархией РПЦ епископ Сочинский и Туапсинский предложил мэрии курортного города безвозмездно передать этот участок под строительство.

Уточняется, что на слушаниях присутствовали около ста человек, всех желающих принять участие в обсуждении зал просто не мог вместить.  Священнослужителей пришли поддержать казаки. Сторонники епархии апеллировали к тому, что «площадка пустует, и там собираются наркоманы». Местные жители парировали, что проблему «наркомании» в спальном районе куда лучше решить спортплощадка.

Председателя ТОС «Гагаринский» Игорь Виноградский заявил:
«Мэрия запросила с нас проект, мы все подготовили вплоть до кадастра. А теперь выясняется, что это место мэрия намерена передать духовенству и лишить жителей нашего ТОС большого участка, который в настоящий момент используется под хаотичную парковку».


Лидер движения «За Сочи» Елена Негоруца высказалась в аналогичном ключе:
«Жителям микрорайона давно обещали спортивную площадку. Храм в спальном районе неуместен. В десяти минутах ходьбы от этого места находятся другие храмы».

По итогам опроса мэрия Сочи организует новые слушания, прокомментировали в городской администрации.

Напомним, что ранее в Екатеринбурге общественный резонанс спровоцировала инициатива РПЦ построить храм на том месте, где местные жители хотели видеть сквер.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2