Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Светлая Пасха в этом году придёт в Россию 8 апреля

Обществo В стране
Светлая Пасха в этом году придёт в Россию 8 апреля
«Кавказ Пост» предлагает совершить небольшой экскурс в историю этого праздника.

Яркие, самобытные пасхальные традиции мы переняли у предков. Интересно, что ещё до принятия христианства в славянской культуре уже существовал особый день, который символизировал приход весны. Его отмечали в конце марта или первых числах апреля, так как именно это время считалось началом пробуждения природы после долгой зимы. Мужчины раскладывали большие костры, стараясь вымолить благосклонность Солнца. А женщины выбирали самую красивую молодую девушку, раздевали, обливали ключевой водой, украшали ее тело травами и вплетали в косы полевые цветы. А затем проводили особый ритуал, где новоиспеченная богиня должна была обойти с плугом деревню, чтобы подарить земле плодородие.

Первоначально история Пасхи уходит корнями к событиям, описанным в Ветхом Завете. Отмечать этот праздник начали древние евреи после того, как Моисей вывел свой народ из Египта. Кстати, дословный перевод слова пасха с древнееврейского — избавление.
Но торжество, которое чтит весь христианский мир, отнюдь не связано с освобождением иудеев. История и традиции празднования Пасхи, которые соблюдают католики, протестанты и православные, относятся к периоду, отраженному в Новом Завете. Главный смысл — торжество жизни над смертью, которое проявилось в бессмертии Сына Божьего, воскресшего на третий день после распятия на кресте.

День Пасхи также называют Воскресением Господнем. Известны и другие варианты: Светлая, Святая или Пасха Христова. В странах, где исповедуется католицизм или протестантизм, день, когда воскрес Спаситель, отмечают немного раньше. Это связано с тем, что православная культура ведет отсчет времени по григорианскому календарю. Отправной точкой становится весеннее Равноденствие. В первое воскресенье после полнолуния, которое наступило вслед за Равноденствием, празднуется Пасха в России.

Обычай отмечать день воскрешения Иисуса Христа появился в нашей стране очень давно. Празднование Пасхи на Руси стало проводиться после крещения, которое принял князь Владимир. Сначала славяне с недоверием восприняли новую религию. Традиции празднования Святой Пасхи прижились не сразу. Этот праздник часто сопровождался языческими ритуалами, не имевшими ничего общего с христианской верой.

Постепенно пасхальные традиции пришли в соответствие с требованиями православия. Сегодня, как и несколько веков назад, празднование Пасхи в России имеет определенный порядок, которому подчиняются все верующие.

Светлое Христово Воскресенье олицетворяет собой начало новой жизни. Этот день знаменует окончание самого долгого поста. Последние 6 дней перед Светлым праздником называются страстной неделей. Это самые строгие дни Великого поста, когда верующие не просто отказываются от животной пищи, а переходят на хлеб и воду. Православным полагается воздерживаться от веселья и усердно молиться.
Страстная седмица одновременно является началом подготовки к Воскресению Христову. Одна из главных пасхальных традиций — встречать этот день, полностью избавившись от всего ненужного. Речь идет не только о чистоте помыслов, но и порядке в прямом смысле слова. В четверг, именуемый чистым, принято мыться на рассвете. В старину жители деревень с первыми лучами солнца специально шли к ручью, чтобы смыть с себя грехи.

Главные особенности того, как празднуют Пасху в России, пришли к нам из древности. Основным местом встречи Великого Воскресенья становится храм. Прихожане приносят с собой куличи и яйца, которые батюшка освещает в ходе торжественной пасхальной службы. Она начинается вечером в субботу и продолжается до раннего утра воскресенья. Эта служба называется Всенощной. Православные стараются надеть светлые вещи, чтобы в праздничной одежде встретить благую весть.

Около полуночи вся округа оглашается звоном колоколов, а священник объявляет всем собравшимся, что Христос Воскрес из мертвых. В этот момент наступает Пасха. Прихожане вслед за служителями церкви, несущими хоругви, выходят на Крестный ход. Обойдя 3 раза вокруг храма, православные начинают поздравлять друг друга со спасением Иисуса. В народе этот ритуал называется христосованием. По традиции младший обращается к старшему со словами «Христос Воскресе!», а в ответ слышит «Воистину Воскресе!». После такого традиционного приветствия принято 3 раза поцеловаться в обе щеки.

Ранним утром прихожане возвращаются домой, где накрывают праздничный стол. Пасху принято встречать в кругу семьи. Раньше в этот день в дом старших в роду съезжались все близкие, даже из самых дальних уголков страны. Сегодня Светлое Воскресенье отмечают более узким кругом, но праздник остается одним из главных семейных торжеств года.

В советский период и 90-е гг. было принято ходить на кладбище именно в Пасху. Сегодня церковь говорит о том, что делать этого не нужно. Ведь для поминовения усопших существует специальный день. Родительская суббота отмечается вскоре после главного православного праздника.

По православному канону Пасху празднуют 7 дней. Этот период называют пасхальной неделей. Она заканчивается Красной горкой. В это время на Руси было принято играть свадьбы, так как этот небольшой отрезок времени предварял следующий религиозный пост и время, когда крестьяне начинали сеять зерно.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2