Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Священник из Ставрополя Антоний Скрынников совершил поездку в Косово

Обществo В мире
Священник из Ставрополя Антоний Скрынников совершил поездку в Косово Фото: blagovest-info.ru
Он планирует написать книгу о святынях этой земли.

Ставропольский священник Антоний Скрынников совершил путешествие в Косово. Там он посетил православные храмы и монастыри, активно пообщался с местными жителями, сообщает «Ставропольская правда».   

По словам отца Антония, целью поездки стало написание книги о разрушенных храмах и святынях этого региона. Путешествие организовала Международная полицейская ассоциация. «Путешествовал я в облачении, с наперсным крестом, и никаких страхов не было. Для россиян посещение Косово возможно только при наличии шенгенской визы. Хотя, с точки зрения международного права, это территория Сербии, с которой у России безвизовый режим», - сказал Скрыников.  

По его словам, «сербы могут продать свои дома, албанцы готовы даже очень хорошо заплатить, лишь бы они уехали, но для сербов это в значительной степени принципиальный вопрос. Они считают Косово своей духовной родиной, ибо православие в Сербии начиналось именно с Косово».

Скрынников хотел бы открыть на Ставрополье отделение русско-сербской дружбы и мечтает установить побратимские связи Ставропольской и Призренской семинарий.

Отец Антоний возглавляет миссионерский отдел ставропольской епархии и отдел по делам молодежи. Также он - настоятель храма Воина Димитрия Донского в столице Ставропольского края, общественный деятель и писатель. 

Ранее он написал  книги про разговоры с прихожанами и о таинстве венчания. До принятия сана Скрынников был журналистом. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2