Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Успеть до заката: Православные просят прощения у близких и незнакомых

Обществo В стране
Успеть до заката: Православные просят прощения у близких и незнакомых
Сегодня подходит к концу Масленица, впереди – Великий Пост.

Всю Сырную неделю верующие вдоволь объедались блинами (мясо уже было под запретом) и готовились к воздержанию в еде и строгости в поведении. В городах и селах Широкую Масленицу гуляли сообразно названию – с забавами, конкурсами и традиционным сжиганием чучела Масленицы, которое символизирует проводы зимы.

Во Владимире такой праздник закончился накануне печально.
Мужчина, выигравший конкурс (он съел больше всех блинов), умер.
Что именно стало причиной смерти гражданина после объявления результатов вкусного состязания, выяснит следствие.  
Последний день Масленичной недели называется Прощеное воскресенье.  Верующие просят прощения с утра у всех, кого встречают на пути, чтобы готовиться к Пасхе не мешал груз обид и недомолвок. Традиция эта восходит корнями к V веку.  Обитатели  ближневосточных монастырей уходили в пустыню, чтобы провести пост в полном одиночестве. Кто-то из них мог и не вернуться: умереть от старости или болезни, стать жертвой диких зверей или разбойников. Понимая это, отшельники примирялись друг с другом, прежде чем разойтись, сообщает РИА Новости.

Профессор богословия ПСТГУ протоиерей Георгий Ореханов рассказал, «нельзя не просить прощения, если речь идет о друзьях, знакомых, о тех, кого знаешь отдаленно или поссорился много лет назад».

Богослов добавил: «Люди часто приходят на исповедь с вопросом: "Батюшка, я поссорился с человеком 20 лет назад и все это время не созванивался с ним и не переписывался — как поступить?" И я всегда призываю сделать первый шаг к примирению».

Он также добавил, что у незнакомых людей просить прощения вовсе не обязательно.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2