Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале прихожане мечети «Тангим» пожаловались прокурору на притеснения и пятничные рейды

Обществo В регионе
В Махачкале прихожане мечети «Тангим» пожаловались прокурору на притеснения и пятничные рейды
Силовики здесь – частые гости, потому что мечеть на Генерала Омарова имеет «ярлык экстремистской мечети».

Махачкала, 15 марта. /Кавказ Пост/.
Так считает журналист «Нового дела» Идрис Юсупов. Он тоже участвовал в разговоре с прокурором Дагестана Денисом Поповым. Представители мечети изложили Попову свое недовольство бесконечными рейдами силовиков и задержаниями прихожан.
Прокурор, как сообщает «Кавказский узел», пообещал посодействовать урегулированию проблемы. Если давление на прихожан не прекратится, руководство и общественный совет мечети намерены дойти до главы Дагестана Владимира Васильева.

Представитель общественного совета мечети Ахмед Чилилов сказал: «Задержания по пятницам продолжаются. В другие дни редко, но бывают рейдовые мероприятия».

Он счел встречу с Денисом Поповым плодотворной: «Удовлетворяет то, что этот человек понимал ситуацию внутри и понимал религиозные нюансы».

А  Идрис Юсупов считает, что «люди опасаются ходить в эту мечеть не потому, что они не согласны с тем, что происходит в мечети». Они, полагает журналист, просто опасаются проблем. 

Добавим, что пресс-служба прокуратуры Дагестана о встрече Попова с представителями мечети «Тангим» сообщить не сочла нужным.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2