Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В СПЧ спорят об уполномоченном по правам верующих

Обществo В стране
В СПЧ спорят об уполномоченном по правам верующих Фото: president-sovet.ru
Российским верующим нужен свой омбудсмен - такое мнение высказал адвокат, член СПЧ Владимир Ряховский на заседании постоянных комиссий СПЧ и президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. В целом он говорил о практике применения судами репрессивных "антимиссионерских" законодательных новаций. По его мнению Верховный суд уделил недостаточно внимания теме применения законодательства о свободе совести, несмотря на президентское поручение.

Одно из озвученных предложений Ряховского - создать пост уполномоченного по правам верующих граждан России. Помимо этого, он считает, что нужно включить тему свободы совести в создаваемый по поручению президента Национальный план действий по правам человека.

В СМИ заявление интерпретировали, как солидарную позицию Совета, что некорректно. Предложение учредить в России "религиозного омбудсмена" поддержали не все коллеги Ряховского. Председатель СПЧ Михаил Федотов усомнился в том, что один человек может защищать представителей всех конфессий.

"Один - христианин, другой - мусульманин, третий - неверующий. Кто должен быть уполномоченным по защите религиозных свобод? Исповедущий все религии?", - цитирует Федотова Интерфакс.

Кстати, на том же заседании комиссий член совета по религиозным объединениям Александр Кудрявцев предложил ограничить льготы новообразованным религиозным организациям. Такую меру контроля в религиозном поле он видит разумной, чтобы бороться с сектантством.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2