Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Адыгеи считают приоритетом своей работы обеспечение межконфессионального согласия

Обществo В регионе
Власти Адыгеи считают приоритетом своей работы обеспечение межконфессионального согласия
Казаки республики предложили передать РПЦ Царскую разрушенную часовню возле станицы Новосвободной.

Майкоп, 8 ноября./Кавказ Пост/. Атаман Адыгейского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Союз казаков России» Павел Романов на общеепархиальном совещании попросил принять в собственность епархии выявленного объекта культурного наследия религиозного назначения – православной часовни святого благоверного князя Александра Невского 1882 года постройки, - сообщает пресс-служба Майкопской и Адыгейской епархии.

Павел Романов отметил, что часовня является старейшим после Свято-Михайловской Афонской Закубанской пустыни каменным строением православной церкви на территории Адыгеи и является популярным местом туризма и паломничества.

В сообщение говорится, что местные жители также выразили тревогу о состоянии объекта культурного наследия, от которого сейчас осталась только часть арки.

Архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон ответил, что данный вопрос будет рассмотрен духовенством епархии на Епархиальном совете в декабре.

Кроме того, глава Адыгеи Мурат Кумпилов и Владыка Тихон, сегодня во время рабочей встречи, обсудили аспекты взаимодействия по укреплению межконфессионального согласия в регионе, - сообщает пресс-служба правительства республики.

В ходе диалога Кумпилов подчеркнул важность сохранения уважительного отношения к вероисповеданию, традициям и обычаям представителей разных народов в многонациональной республике.

«Мы гордимся стабильной общественно-политической обстановкой, межнациональным и межконфессиональным согласием. Это результат большой и системной работы, совместных усилий органов власти республики и разных общественных институтов. Особая роль в данной деятельности отводится Русской православной церкви. Поэтому нам важно продолжать наше взаимодействие с епархией и муфтиятом по сохранению мира и согласия на нашей земле. Это — приоритет деятельности республиканской власти и прочный фундамент для дальнейшего развития Адыгеи», — отметил Мурат Кумпилов.

По его словам, взаимодействие с епархией и муфтиятом по сохранению мира и согласия на нашей земле, это приоритет деятельности республиканской власти и прочный фундамент для дальнейшего развития Адыгеи.

В свою очередь, архиепископ Тихон рассказал о строительстве в Майкопе Свято-Успенского кафедрального собора, который должен стать самым большим в регионе. Его общая площадь составит более 2 тысяч кв. м. Его строительство было возобновлено в сентябре 2014 года и за это время при поддержке республиканских властей и пожертвований прихожан возведены стены и каркас для кровли. Благотворителями переданы в дар девять колоколов. Весной будущего года планируется начать установку кровли. Высота собора с учетом колокольни составит 41 м.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2