Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Юнус-Бек Евкуров отречен от мусульманской общины

Обществo В регионе
Юнус-Бек Евкуров отречен от мусульманской общины
Муфтият Ингушетии обвинил главу республики в нарушении прав мусульман.

Магас, 28 мая. /Кавказ Пост/. Муфтият Ингушетии принял решение отрешить Юнус-Бека Евкурова от мусульманской общины, сообщается на сайте муфтията. Религиозные деятели уверены, что глава республики «попирает права людей» и «творит бесчинства». Согласно решению, мусульманам рекомендовано не участвовать в свадебных, погребальных и других мероприятиях, связанных с Евкуровым.

Решение было принято 27 мая на встрече в духовном центре мусульман республики (ДЦМ РИ), на которой собрались имамы, тамады, турки (старейшины села) населенных пунктов. Главным вопросом встречи стала дискриминация духовенства республики.

Причиной для столь резкого решения стали некоторые факты дискриминации муфтията, озвученные на встрече. Так, Евкурову припомнили попытку ликвидировать эту религиозную организацию в 2016 году, и закрытие радиостанции духовно-нравственного воспитания «Ангушт», которую курировал ДЦМ РИ. Также звучали обвинения в притеснении работников муфтията и имамов со стороны местных властей в течение последних трех лет, изъятие у духовенства земли под строительство мечети в городе Магас и другие факты.

Правомочность этого решения, по словам представителей муфтията, основывается на материалах Исламской конференции, прошедшей в 2013 году. На конференции присутствовал и сам глава республики.

Присутствующие на встрече пришли к мнению, что решение по отречению людей нарушающих права граждан должно соблюдаться вне зависимости  от их статуса, до той поры пока они не исправятся.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2