Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Агроконференция на Ставрополье прошла с участием зампреда Правительства РФ Аркадия Дворковича

Экономикa В регионе
Агроконференция на Ставрополье прошла с участием зампреда Правительства РФ Аркадия Дворковича Фото: пресс-служба Губернатора Ставропольского края
В России развитие молочного животноводства в ближайшие годы станет приоритетным.

В Ставрополе состоялась конференция по итогам работы агропромышленного комплекса Ставрополья в 2017 году и задачам на 2018.  

В её работе приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Губернатор Владимир Владимиров, первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, члены Правительства региона, депутаты краевой Думы, главы муниципалитетов, руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры, представители научного сообщества, - сообщает пресс-служба Губернатора Ставропольского края.

Открывая конференцию, Аркадий Дворкович поблагодарил аграриев Ставрополья за труд, подчеркнув, что сфера АПК в настоящее время становится по-настоящему конкурентоспособной и является двигателем экономики России в целом. При этом вице-премьер отметил стабильную положительную динамику роста объёмов сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае в предшествующий период.

Также по словам Аркадия Дворковича, для сохранения позитивного тренда и рентабельности сельхозпроизводства на приемлемом уровне Правительством России принято решение об увеличении объёмов государственной поддержки.

«Принято решение об увеличении поддержки из федерального бюджета в этом году, примерно, на 10%, по сравнению с прошлым годом. Эти деньги пойдут на поддержку новых инвестпроектов, на поддержку фермерских хозяйств, на обновление парка сельхозтехники», – сказал зампред Правительства России.

В числе главных приоритетов развития отрасли Аркадий Дворкович назвал развитие молочного животноводства:  «Рассчитываю, что Ставропольский край будет играть в этом процессе одну из ведущих ролей».

Джамбулат Хатуов также отметил успехи ставропольских аграриев и назвал регион одним из ведущих центров подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства:

«Ставропольский край является одним из 10 регионов России, где аграрная политика реализуется с максимальными достижениями, а средства государственной поддержки осваиваются очень эффективно».
Владимир Владимиров подчеркнул, что увеличение объёмов государственной поддержки делает сферу АПК более привлекательной для инвесторов. По словам главы края, в прошлом году общая сумма средств, направленных в отрасль, впервые достигла 7,4 миллиарда рублей, что значительно больше прежних показателей. 


«Благодаря этому, сегодня инвестпортфель сельского хозяйства стремится к объёмам инвестиций в промышленности региона. И сейчас в сфере АПК Ставрополья реализуются крупные инвестиционные проекты на сумму 49 миллиардов рублей. Ещё мы планируем, что в течение ближайших трёх лет в Ставропольском крае на 20% должно увеличиться производство молока и мяса крупного рогатого скота», – сказал глава Ставрополья.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2