Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минсельхоз Дагестана учит перегонщиков купать овец

Экономикa В регионе
Минсельхоз Дагестана учит перегонщиков купать овец Фото: Минсельхоз РД
В процессе перегона на зимовку животных обязательно надо купать.

Сейчас в Дагестане проводится перегон овец с летних альпийских пастбищ на низменные зимние луга. При этом специалисты рекомендуют обязательно купать животных в специальных ваннах, рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.

Купают овец не в обычной воде, а в растворе, который уничтожает паразитов. Для этого оборудованы специальные ванны. Одна из таких – Аркабашская -  относится к Хасавюртовскому райветуправлению. 22 октября здесь купали овец СПК «Малик» села Гоцатль Хунзахского района. Животные прошли 8 дней перегона, а после купания их ждет еще 4 дня пути.

Начальник райветуправления Мурад Хизриев рассказал, что купать овец нужно дважды в год – во время осеннего и летнего перегона.

«Купка представляет собой противопаразитарное мероприятие, которое оберегает животных от заражения чесоточными и другими кожными заболеваниями. Обычно за время осеннего перегона на данной площадке купание в креолиновом растворе проходят порядка 110 тысяч голов овец, по состоянию на 22 октября купку прошло около 83 тысячи голов МРС из многих районов», - рассказал Хизриев.

Есть в Дагестане и другие купочные ванны – например, на севере Махачкалы в районе поселка Сулак. В крупных овцеводческих хозяйствах оборудованы свои ванны. Сейчас на зимние пастбища уже перегнали 70% дагестанских овец. Остальные пока в пути. Ожидается, что в местах зимовки в этом году разместят более полутора миллионов голов овец.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2