Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье владельцам уничтоженных свиней выплатят компенсацию

Экономикa В регионе
На Ставрополье владельцам уничтоженных свиней выплатят компенсацию Фото: Pixabay
Власти Ставропольского края ввели режим чрезвычайной ситуации в Труновском районе, где ранее был выявлен очаг африканской чумы свиней. Для того, чтобы не допустить распространения заболевания, проводится уничтожение животных и дезинфекция,  сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников рассказал, что свиньи уже уничтожены на фермах СПК «Колхоз Терновский». Во всех его помещениях и на территории проведут дезинфекцию и очистку.

В Труновском районе приступили к уничтожению свиней в пределах первой угрожаемой зоны. Это распространяется и на животных, которых содержат на частных подворьях.

По распоряжению губернатора края Владимира Владимирова из резервного фонда выделили деньги на компенсацию владельцам личных подсобных хозяйств, чьи свиньи сейчас будут уничтожены. Уже начался подворовый обход, составляют списки граждан для получения компенсации. Владимиров распорядился выдать людям деньги в кратчайшие сроки. Причем каждому жителю объяснят, когда он получит компенсайию и в какой сумме.

На границах района оборудовали пять охранно-ветеринарных постов. Власти оценивают ситуацию как стабильную.

Падеж свиней в Труновском районе зафиксировали 17 октября. Это случилось на ферме «Терновское». Краевое ветуправление подтвердило, что причиной гибели животных стала африканская чума свиней. Власти Ставрополья ввели в районе карантин. 19 октября возбудитель заболевания был обнаружен в Тихорецком районе, куда доставили готовую мясную продукцию из ООО «Юг Роскошной Промышленности» Ставропольского края, - сообщал ранее «Кавказ Пост». Зараженный товар изъяли, очаг вируса локализовали.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2