Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Черкесске обсудили проблемы угона скота и стихийного выпаса коров

Экономикa В регионе
В Черкесске обсудили проблемы угона скота и стихийного выпаса коров Фото: politsib.ru
К их решению приходится привлекать полицию.

В МВД по КЧР провели совещание по злободневной для региона проблеме - похищению коров и другой домашней скотины, сообщает пресс-служба МВД по республике.      

Врио заместителя министра Рустам Эбзеев сообщил, что участились случаи кражи скота. Это происходит потому, что  собственники животных надолго оставляют их без присмотра. 

Большинство краж КРС совершается в осенне-зимний период, ведь именно в холода животные имеют лучшие товарные характеристики. В конце осени-начале зимы резко возрастает спрос на КРС у жителей соседних республик. Хищения скота в основном совершаются по ночам.

В КЧР действует региональный закон от 7 июля 2014 года, в котором прописан, в частности, порядок выпаса и прогона сельскохозяйственных животных. Необходимо проводить биркование, чипование и внесение необходимых записей в специальные книги о наличии скота. Тогда владельцы будут осознавать всю ответственность за свое имущество, учет скотины поможет полицейским в поиске похищенного скота. На заседании было также принято решение организовать рейды на пункты приема мяса.

Актуален для КЧР и незаконный перевоз скотины. В Прикубанском районе недавно задержали мужчину, который без документов перевозил 16 голов. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2