Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале пикетчик-одиночка потребовал внимания властей к сельхозкооперативу

Экономикa В регионе
В Махачкале пикетчик-одиночка потребовал внимания властей к сельхозкооперативу Фото: Кавказский узел
Расул Сулейманов, который возглавляет СПК им. Юсупа Гаджиакаева, настаивает на встрече с главой Дагестана Владимиром Васильевым.

О своих требованиях он заявил в ходе одиночной акции на центральной площади республиканской столицы, возле здания правительства региона. Как сообщает «Черновик», Сулейманов заявляет о якобы имевшем место  незаконном отчуждении администрацией района пяти тысяч га, принадлежащих СПК. Часть участков уже застроена, а часть не обрабатывается. Пикетчик говорит, что речь идет об отчуждении земель СПК, их по небольшим частям оформляют на частных лиц.

Ранее Арбитражный суд Дагестана отказался рассматривать заявление Расула Сулейманова.

Глава сельхозкооператива утверждает, что у него не вышло добиться от местной администрации переоформления права СПК с постоянного (бессрочного) пользования на право долгосрочной аренды (на 49 лет), как того требует земельное законодательство. Из администрации Коркмаскалы и Кумторкалинского района он не раз получал отказы.

Сулейманов излагает свою позицию: «Речь идёт о крупном преступлении по незаконному лишению прав СПК на земли, за которые мы платим налог».

«Кавказский узел» добавляет, что в начале акции к Сулейманову подошел полицейский и записал его данные. Затем на площадь подъехал наряд полиции, еще раз записав данные Сулейманова. Через 40 минут к протестующему подошел участковый уполномоченный, чтобы взять у него объяснительную. Из дома правительства к пикетчику в течение часа никто так и не вышел.

Прохожие фотографировали протестующего, и только двое высказались в его поддержку. Сам Сулейманов заявил, что если после его пикета на его требования не отреагируют, он вновь выйдет на акцию.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2