Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вячеслав Битаров рассказал, что Северная Осетия накормит спаржей всю Россию

Экономикa В регионе
Вячеслав Битаров рассказал, что Северная Осетия накормит спаржей всю Россию Фото: Пресс-служба главы и правительства РСО-А
Опыт республики уникален, только в РСО-А есть плантации по выращиванию этой культуры.

Тема обсуждалась накануне в Москве, куда глава региона прибыл с рабочим визитом. В Минсельхозе Вячеслав Битаров встретился с первым замом министра Джамбулатом Хатуовым, разговор пошел о развитии садоводства и производстве спаржи в Северной Осетии.

Прозвучало, что в республике площадь посадки спаржи достигает 55 га, в Пригородном районе ООО «Долина спаржи» реализует соответствующий инвестиционный проект. По словам главы региона, территорию посадки спаржи ожидается увеличить до 600 га, и это даст возможность полностью обеспечить страну данной культурой (пока полностью импортируемой).

Вячеслав Битаров
подчеркнул, что требуется помощь федерального центра и создание новых программ, поскольку господдержка для организации производства спаржи не предусмотрена.

Было также отмечено, что в благоприятных климатических условиях Северной Осетии перспективным направлением сельского хозяйства является также садоводство, и эта отрасль также активно развивается. В прошлом году площадь закладки многолетних насаждений составила уже 1161,2 гектара против 604 га, заложенных в 2018 году.
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2