Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На строительстве Крымского моста нашли скелет древнего кита

Отдых В регионе
На строительстве Крымского моста нашли скелет древнего кита
Окаменевшие останки доисторического млекопитающего пролежали в земле почти 10 миллионов лет.

Севастополь, 20 августа. /Кавказ Пост/. Уникальную находку обнаружили ученые-палеонтологи на Керченском полуострове. На участке, где в ближайшем будущем пройдет железнодорожная часть Крымского моста, найден скелет древнего кита – цетотерия. Этот предок современных китов обитал в Теплом Сарматском море, которое в доисторические времена плескалось на территории полуострова. 

«Со временем там, где было море, образовалась суша. Произошло поднятие геологических слоев, и скелет кита оказался на возвышенности, хотя раньше он лежал на дне», - рассказал научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Язиков.

На официальном сайте Керченского моста сообщается, что позвоночник и ребра древнего млекопитающего обнаружили в ходе исследований. Ученые предполагают, что размер этого кита достигает 5 метров, в то время как его родичи могли достигать в длину до 30 метров, причем ¼ от тела занимал череп. 


Уникальную находку обнаружили археологи в ходе работ, предшествующих строительству железной дороги-подхода к Крымскому мосту. По установленной традиции, строители заходят на участок только после завершения исследований.

Эксперты уверены, что подобная находка – большая удача для палеонтологов. Главная ее ценность в том, это сочлененный скелет древнего кита. 

«Полностью представлен позвоночный столб – от грудного отдела до хвостового. Все фрагменты принадлежат одному экземпляру. Такие находки бывают нечасто. Хорошо видна структура костной ткани. Это позволит нам изучить останки животного минувших эпох очень корректно и получить полезную информацию о строении древнего организма», - рассказал Дмитрий Старцев, ведущий методист Зоологического музея Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского. 


Фрагменты скелета древнего кита вскоре смогут увидеть все желающие. После того, как его детально изучат ученые, его планируется выставить в музее на Крымском полуострове. Палеонтологическую находку смогут увидеть жители и гости Республики Крым и города Севастополя.

Всего во время строительства Крымского моста были обнаружены десятки объектов археологического наследия. В ходе раскопок специалисты сделали около миллиона находок. Более 100 тысяч артефактов, представляющих научную ценность, пополняют фонды музеев Крыма и Кубани. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2