Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Федермессер: «В России 157 тысяч граждан фактически обречены на медленное и мучительное уничтожение»

Обществo В стране
Федермессер: «В России 157 тысяч граждан фактически обречены на медленное и мучительное уничтожение»
Глава московского Центра паллиативной помощи представила доклад на Совете по правам человека.
О тех, кого она своими глазами наблюдала в психоневрологических интернатах, Нюта Федермессер говорит:
«Абсолютно типичный вариант — помещение человека в изолятор и фиксация его на кровати. Фиксация в позе Христа, распятым. Чулками — очень удобно, они немножко тянутся и не оставляют следов, в случае если приезжает проверка. Отвязать можно быстро». 

Экс-кандидат в Мосгордуму утверждает, ПНИ (психоневрологические интернаты) находятся в «слепой зоне» общества, и слово «милосердие» здесь полностью утратило смысл, а «сердечность уступает место равнодушию, непрофессионализму и расчеловечиванию».
Нюта Федермессер в своем докладе обратила внимание, что Москва — единственный город, в психоневрологических интернатах которого дают наркотические обезболивающие средства. А у остальных считается, что «не болит». 

В докладе прозвучало:  «Эта пациентка с онкологическим заболеванием и с грыжей, с тяжелейшим болевым синдромом и с асцитом. У нее было одно-единственное назначение, назначение сделано психиатром этого учреждения: четыре разных вида мочегонных для уменьшения асцита. Все». 
Она добавила:
«А у всех тех, кто в отделениях милосердия маловесен, скрючен в результате непрекращающихся многократных эпилептических приступов, — у них ни у кого «не болит». Попробуйте не переворачиваться одну ночь, пролежать в одной позе и посмотрите, как у нас с вами будет «не болеть» все тело к утру. Люди лежат в скрюченном состоянии годами. Смерть вот у таких людей крайне тяжелая. Они выкручиваются назад, у них запрокинута голова, которая часто лежит фактически на пояснице, вывернуты ноги. Они живут с постоянным болевым синдромом, всегда, 24/7. И вот в этой скрюченности появляются пролежни».

Она также отметила, что диетологов в системе ПНИ (саму систему Федермессер назвала «современный ГУЛАГ для престарелых и инвалидов») нет. Пациентов явно недокармливают. В 23–24 года многие выглядят как узники концлагеря.
Порой пациенты навязчиво бьются об стену, потому что в комнатах нет телевизоров, нет звуков. А оборудование для реабилитации выглядит новым и нетронутым.  
Федермессер сделала вывод:
«Оно все закуплено, деньги бюджетные тратятся по назначению... И один раз в неделю банный день — когда людей выставляют вот так в шеренгу и моют из этого душа, поливают». 

В докладе, который следует прочитать каждого каждому, глава московского Центра паллиативной помощи предложила ряд конкретных мер. Одна из них - переподчинить медицину [социальных учреждений] системе здравоохранения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2