Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мать маленькой Аиши из Ингушетии отдала ребенка тетке с судимостью

Обществo В регионе
Мать маленькой Аиши из Ингушетии отдала ребенка тетке с судимостью Фото: фото со страницы Заремы Чахкиевой
Девочка, за здоровье которой сейчас борются врачи клиники Рошаля в Москве, стала заложницей развода родителей.

Отец Аиши Ажиговой сейчас находится в Чечне, он строитель. А у мамы – новая семья. Поэтому малышку отдали на воспитание тете. Женщине, которая ранее имела проблемы с законом по статье о причинении тяжкого вреда здоровью. Об этом мама ребенка знала, что и подтвердила на камеру в своем первом интервью для СМИ.

Горе-тетю, которую подозревают в истязательствах, по решению суда поместили в СИЗО. За решеткой женщина плакала и закрывала лицо черной тканью.

Официально опеку над Аишей никто не оформлял, поэтому социальные службы не знали о ребенке.

Сейчас состояние девочки оценивается как тяжелое. Врачам в Ингушетии удалось восстановить кровоток левой ручки маленькой пациентки, а их московским коллегам предстоит решить куда более сложную задачу – спасти правую ручку. Обе конечности Аиши, как говорят специалисты, долгое время перетягивали чем-то, похожим на жгут. При обследовании, утверждает детский омбудсмен Анна Кузнецова, в Москве были шокированы даже видавшие виды медики.

По словам Леонид Рошаля, были получены неожиданные результаты в виде старых переломов ребер и травму позвоночника у Аиши Ажиговой.

Добавим, что уже тысячи ингушских семей выразили готовность удочерить девочку. Но сейчас главное – это борьба за ее здоровье.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2