Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Супругов, дрейфовавших на лодке в Черном мере, спас Христос

Обществo В регионе
Супругов, дрейфовавших на лодке в Черном мере, спас Христос
Греческий танкер спас россиянку и гражданина Армении, почти неделю дрейфовавших в открытом море.

Сочи, 23 августа. /Кавказ Пост/. В Черном море моряки спасли интернациональную супружескую пару из Новороссийска, которая несколько дней дрейфовала в резиновой лодке у побережья Краснодарского края.

Гражданка России Надежда Ачапкина и ее супруг, гражданин Армении Михаил Алавердян вышли в море порыбачить на надувной лодке недалеко от мыса Мысхако. Их планы испортил поднявшийся ветер, который отнес их в открытое море. Самостоятельно вернуться к берегу супруги уже не смогли. Попросить о помощи тоже не получилось – свои мобильные телефоны они оставили в машине на берегу. 

Несколько дней супруги дрейфовали в открытом море без еды и воды, море швыряло лодку от Новороссийска до Геленджика, потом до Утриша и Тамани. Подробности своего удивительного спасения Надежда Ачапкина рассказала на своей странице в соцсети.

Супруги всячески пытались привлечь внимание – светили фонариком, размахивали одеждой, но все без толку: ни одно проходящее мимо судно не обратило внимания на терпящих бедствие людей.


Оставалась последняя надежда – супруги старались не поддаваться панике, и все время молились о спасении. Помощь пришла только на пятый день, когда их заметили члены экипажа греческого танкера «Крити Рок». Моряки увидели дрейфующих на лодке людей, и приняли их на борт. Капитан судна оказал пострадавшим первую помощь и помог им связаться с родственниками.

Символично, что зовут капитана Христос Константинидис. 


Стало ли удивительное спасение пары простым совпадением, или все дело в невероятном самообладании супругов, сказать сложно. Однако герои этой истории для себя выводы сделали.

«Главное в любой чрезвычайной ситуации – оставаться хладнокровным, не впадать в панику, не думать о плохом. Думать о том, что нужно сделать, чтобы выкарабкаться, а не тратить силы на сопереживание самому себе. Это очень важно», – советует Надежда.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2