Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В московской клинике нашлись следы «женского обрезания» детей от 5 до 12

Обществo В стране
В московской клинике нашлись следы «женского обрезания» детей от 5 до 12
В грубых нарушениях столичную клинику уличил Росздравнадзор. 

В «Бест Клиник» пациенткам делали аборты прямиком в день обращения, не давая «дней тишины» и шанса на обдумывание прерывания беременности, а пластической хирургией занимался непрофильный специалист.
Но самым вопиющим стал факт наличия в прейскуранте строчки о медицинской услуге по женскому обрезанию.
Клиника предлагала за деньги выполнить клиторэктомию, в том числе с удалением клитора. Данную манипуляцию в учреждении готовы были выполнить без каких-либо медицинских показаний, просто «по религиозным или ритуальным мотивам». В числе клиенток в клинике ждали девочек, не достигших полового созревания. Раз имелось предложение, вероятно, был и спрос.

По выявленным нарушениям Росздравнадзор составил акт внеплановой проверки. Информация уже передана в управление Следственного комитета по Москве «в связи с наличием признаков» уголовного преступления, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, что операция клитероэктомии, будучи вредоносной практикой и формой насилия, запрещена в России. Допустима лишь косметическая пластика клитора, но не его удаление.

При этом девочкам калечащие операции на клиторе делают в Дагестане и некоторых других южных регионах, сообщает «Сноб».

Напомним также, что ранее лидер северокавказского муфтията Исмаил Бердиев выступил с шокирующей инициативой делать обрезание «всем женщинам». Когда в СМИ поднялся скандал, муфтий заявил, что он пошутил.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2