Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Авиасообщение между Махачкалой и Тегераном отложили из-за ирано-американского конфликта

Обществo В мире
Авиасообщение между Махачкалой и Тегераном отложили из-за ирано-американского конфликта Фото: interfax.ru
Росавиация посоветовала российским авиакомпаниям не использовать воздушное пространство над Ближним Востоком.

Между Махачкалой и Ираном ведутся переговоры о регулярном авиасообщении, но этот процесс осложнился из-за ирано-американского конфликта, сообщает ТАСС.     

Из-за кризиса на Ближнем Востоке  оказалась под угрозой безопасность полетов. Как уточняет агентство, 8 января Росавиация порекомендовала российским авиакомпаниям не использовать воздушное пространство над Ираном и Ираком, а также над Персидским и Оманским заливами из-за рисков для безопасности полетов. 

Utair, которая осуществляет рейсы из Махачкалы в Саудовскую Аравию, подготовила альтернативный маршрут в облет Ирана и Ирака - через Египет и Кипр. Он уже согласован с авиационными властями Кипра, сейчас компания ждет подтверждения от Египта и Росавиации. Первый рейс запланирован на 10 января. 

Ранее сообщалось, что в ночь на 3 января США нанесли авиаудар по авиабазе в Ираке, в результате чего погиб иранский генерал Сулеймани. После этого Иран нанес ответный ракетный удар по 2 объектам в Ираке. Президент Америки Трамп заявил, что США готовы бомбардировать более 50 объектов в Иране.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2