Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Большинство россиян найдут под елкой книги, модные вещи и парфюмерию

Обществo В стране
Большинство россиян найдут под елкой книги, модные вещи и парфюмерию
Маркетолог рассказал, что россияне будут дарить друг другу на Новый год, и сколько денег готовы потратить.

Канун Нового года у каждого ассоциируется с ожиданием чуда, и, конечно, подарками. Времени осталось совсем немного, поэтому многие россияне уже задумываются о том, что можно подарить родным и близким, и прикидывают бюджет. В то же время маркетологи составляют списки самых популярных подарков, которые «найдут под елочкой» жители страны.

Научный руководитель экспериментальной лаборатории «Нейротехнологии в управлении» Финансового университета при правительстве России Николас Коро рассказал, какие товары в этом сезоне оказались на пике популярности.

По словам маркетолога, парфюмерия и бытовая техника по-прежнему популярны в России в качестве новогодних подарков, а вот декоративная косметика уже третий год теряет свою популярность. Кроме того, россияне покупают на Новый год товары, относящиеся к модной индустрии и гаджеты, причем такие подарки они чаще делают сами себе.

«Невероятно приятно, что в этом году книги вновь возвращаются в категорию наиболее популярных подарков, особенно если они дорогие, трендовые. Из новичков – все, что связано с русскими народными промыслами. Такого не было уже более 10 лет»,
– цитирует маркетолога RT.

А дети чаще всего на Новый год получают игрушки, одежду и сладости. 

По словам Николаса Коро, на новогодний стол россияне готовы потратить в среднем около 15 тыс. рублей. Бюджет, выделяемый на подарки, сильно зависит от уровня дохода. Так, студенты готовы потратить на подарки в среднем до 4,6 тыс. рублей. А у менеджеров среднего или средне-высокого звена этот показатель колеблется доходит до 19-22 тыс. рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2