Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Быть ли Дагомысу поселком – спросят у жителей 3 декабря

Обществo В регионе
Быть ли Дагомысу поселком – спросят у жителей 3 декабря Фото: "Мойпляж.рф"
Сегодня он является микрорайоном Лазаревского района Сочи.

Жителей Дагомыса спросят, хотят ли они изменения статуса населенного пункта. 3 декабря состоится опрос общественного мнения о создании поселка городского типа вместо нынешнего микрорайона, сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Изначально перевести Дагомыс в статус поселка захотели сами жители. Но это была группа местных активистов, а теперь будут опрашивать всех. Участником сможет стать любой гражданин, зарегистрированный в Дагомысе. 

Опрос стартует 3 декабря и продлится до 8 декабря. Выразить свое мнение можно на специальных опросных участках или во время подворового обхода. В листке будут всего два вопроса: «Согласны ли вы с созданием новой административно-территориальной единицы – посёлка городского типа?» и «Согласны ли вы с присвоением ему наименования Дагомыс?».

Глава Лазаревского района Олег Бурлев сказал, что в случае изменения статуса на поселок у жителей Дагомыса появится много преимуществ. Появится свои офис МФЦ, будет организован постоянный прием сотрудников налоговой, миграционной служб, военкомата. Не надо будет за всем этим ездить в районный центр за 50 километров. Вырастет и юридический статус Дагомыса.

При этом не будет неудобств с переоформлением документов, не вырастет налоговая ставка. А у поселка появится свой бюджет. И свой глава – им по совместительству будет работать замглавы Лазаревского района. Это поможет быстрее решать местные проблемы. Будет проще наладить работу общественного транспорта, уборку и благоустройство улиц, проводить ремонт дорог, решать социальные вопросы.

Напомним, по инициативе активистов Дагомыса депутаты Городского Собрания Сочи обратились к губернатору краснодарского края Вениамину Кондратьеву. Они просили разрешить переименовать микрорайон в поселок городского типа. Кондратьев постановил провести опрос общественного мнения по изменению статуса Дагомыса.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2