Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Черкесу из Турции запретили жить в России

Обществo В регионе
Черкесу из Турции запретили жить в России
Кавказская война разбросала адыгов по миру.

Майкоп, 23 октября. /Кавказ Пост/. Турецкий черкес Тарик Топчу получил уведомление об аннулировании разрешения на временное проживание в России. В сентябре официальное письмо было оставлено на проходной в студенческом общежитии Кабардино-Балкарского государственного университета. На конверте был один штамп миграционной службы, без даты и номера, штампа почты тоже нет, - сообщает газета "Юга".

В письме было указано, что разрешение аннулировано еще 2 августа на основании подпунктов 1-2 пункта 1 статьи 7 федерального закона о правовом положении иностранных граждан. В них говорится, что РВП аннулируется в случае, если иностранный гражданин выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или иными действиями создает угрозу безопасности страны, финансирует, планирует или совершает террористические или экстремистские акты.

Незамедлительно Топчу обратился к врио начальника УВМ МВД по КБР подполковнику полиции Загаштокову с просьбой разъяснить причины таких обвинений. На данный вопрос 9 октября получил ответ: РВП аннулировали на основании письма из УФСБ России по КБР.
При этом указали, что материалов, послуживших основанием для УФСБ лишить Тарика разрешения на проживание, в УВМ МВД нет.


В результате чего, мужчина решил обратиться в суд.

"В те дни, когда я получил это письмо, были волнения, связанные с Кенделеном. Я описывал все происходящее в своих публикациях. до этого занимался организацией приезда черкесов из Турции на траурные мероприятия в Нальчик 21 мая. Иногда успешно, один раз автобусы не пропустили, если вы помните. Обращался в составе с другими общественниками в посольство России с просьбой о предоставлении 161 гражданину Турции разрешения на временное проживание в стране. Что из этих дел рассматривается официальными органами власти как попытка насильственного изменения основ конституционного строя России, не знаю. Надеюсь, что смогу доказать в суде несостоятельность этих обвинений", - рассказал Тарик.

Отметим, что 53-летний Тарик Топчу родился в городе Рейханлы округа Хатай. В этом городе одно из самых активных черкесских комьюнити. Учился в стамбульском военном интернате, но из-за своих политических взглядов был исключен. В 1980 году во время военного переворота в Турции выступал с демократическими требованиями против правительства. За что был арестован и за правозащитную деятельность четыре года провел в тюрьме.

Благодаря немецкой общественной организации уехал учиться в Германию. Посетил множество стран: Греция, Италия, Латинская Америка... Вернулся в Германию, и 22 года проработал во Франкфуртской опере директором по логистике. С 2010 начал писать статьи в интернете о различных событиях в черкесском мире, пытался донести информацию до турецкой диаспоры.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2