Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дайверы подняли со дна Балтийского моря 900 бутылок алкоголя вековой давности

Обществo В регионе
Дайверы подняли со дна Балтийского моря 900 бутылок алкоголя вековой давности Фото: Pixabay
Находка обнаружена на затонувшем шведском пароходе.

Со дна Балтийского моря извлекли поистине исторический алкоголь. Более 900 бутылок французского коньяка и ликера пролежали там свыше 100 лет. Их подняли на поверхность дайверы из Швеции и Исландии, со ссылкой на «The Local» сообщает РИА «Новости».

Удачливые дайверы – члены команд Ocean X и iXplorer. Они готовились к подъему ценной находки несколько лет. Обломки корабля с грузом обнаружили на дне моря еще в 1999 году, но тогда погружение могло стать опасным для людей.

Бутылки с коньяком и ликером находились на пароходе, который затонул в 1917 году. Вернее, его потопила немецкая подводная лодка. Субмарина задержала шведское судно S/S Kyros, на борту которого было 65 коробок с бутылками алкогольных напитков. Пароход вез свой груз в Петроград, который сегодня называется Санкт-Петербургом. Алкоголь тогда считался контрабандой, и капитан подлодки решил затопить пароход. Экипаж судна вернули обратно в Швецию.

И вот теперь редкие напитки подняты из морских глубин. Это событие считается очень важным, поскольку найден не просто алкоголь. 

«Это – часть истории Российской империи», - цитирует РИА «Новости» сообщение «Ocean X».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2