Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутаты предлагают убрать из продуктовых магазинов сигареты и алкоголь

Обществo В стране
Депутаты предлагают убрать из продуктовых магазинов сигареты и алкоголь
Госдума рассмотрит проект о переносе этих товаров в специализированные точки продаж.

Андрей Свинцов, депутат Госдумы, вынес на рассмотрение проект закона, предусматривающий перенос продажи алкогольных напитков и табачных изделий в отдельные магазины. Предполагается, что даже вход в такие пункты продаж будет разрешен только совершеннолетним гражданам. 
Свинцов приводит в качестве обоснования проекта довод об уменьшении спроса и потребления алкоголя, если его изъять с прилавков крупных торговых сетей продуктовых магазинов. Депутат считает, что красиво оформленные прилавки с алкогольной продукцией провоцируют покупателей на незапланированное приобретение алкоголя, а сами продуктовые магазины делают спиртное привлекательным и доступным.

«До тех пор, пока алкоголь массово представлен во всех магазинах, полки со спиртным будут провоцировать молодёжь на потребление алкогольной продукции. Если дети до 18 лет не будут видеть эти витрины с алкоголем, то у них в десятки раз снизится интерес к нему», — заявляет Свинцов.

Специализированные точки продаж алкоголя и табака предлагается закрывать на ночь, а в ассортимент вводить сопутствующие товары, такие как штопоры, зажигалки и т.д.
Внештатный нарколог Министерства здравоохранения Евгений Брюн считает, что подход граждан к вредным привычкам может измениться и стать более осознанным при разделении точек продаж обычных продуктов и алкоголя с табаком.    
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2