Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты: Наркотики составляют около 90% даркнета в России

Обществo В стране
Эксперты: Наркотики составляют около 90% даркнета в России Фото: ah30.ru
О теневой, глубинной сети распространения убийственного зелья, как биче современности, говорили накануне депутаты и приглашенные лица в Госдуме РФ.

Прозвучало, что русский язык — наиболее распространенный в даркнете, и в России наибольшее число пользователей браузера Tor. Ежедневные доходы онлайн-торговцев наркотиками исчисляются миллионами. По словам главного редактора «Ленты.ру» Владимира Тодорова, самый крупный онлайн-магазин наркотиков Hydra на сегодняшний день имеет аудиторию в 800 тысяч активных пользователей. Издание провело собственное расследование и пришло к выводу, что посредством Hydra ежедневно прячется 13,6 тысяч тайников-закладок с запрещенными веществами на сумму 227 млн рублей.

Внимание парламентариев к этой теме обострилось после публикации на «Лента.ру» проекта «Россия под наркотиками».

Как сообщает Газета.ру, спикер слушаний, депутат Борис Чернышов напомнил, что два года назад в России вступил в силу закон о запрете анонимайзеров – средств, которые помогают скрыть IP-адрес пользователя, однако на практике такие бразуеры «не придерживаются исполнения законов».

Проблема усугубляется тем, что российские власти не готовы к борьбе с распространением запрещенных веществ, полагает глава комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. По его словам, во многих правоохранительных структурах в регионах силовики даже не понимают терминологию, связанную с информационными технологиями. Помочь в этом могли бы, к примеру, краткосрочные курсы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2