Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Гей-атака»: Пресс-секретарь Кадырова раскритиковал авторов заявления о преследовании гомосексуалов в республике

Обществo В регионе
«Гей-атака»: Пресс-секретарь Кадырова раскритиковал авторов заявления о преследовании гомосексуалов в республике
Насилие над геями в Чечне призвала прекратить Россию ООН.

Грозный, 14 февраля. /Кавказ Пост/. Несколько правозащитников написали письмо, адресованное правительству России. В этом документе говорится, что, по данным экспертов, с декабря прошлого года в Чечне из-за нетрадиционной сексуальной ориентации были арестованы более 40 человек, а двое — погибли в результате пыток. Ранее аналогичные цифры в обращении в СКР приводил глава организации ЛГБТ-сеть Игорь Кочетков.

«Мы встревожены информацией, которая указывает на новую волну преследований из-за сексуальной ориентации. По сравнению с сообщениями 2017 года, насилие по отношению к жертвам стало еще более жестоким. Теперь в Чечне преследуют не только мужчин-геев, но и женщин», — написано в письме членов Совета по правам человека ООН. Обращение с просьбой расследовать возможные случаи задержаний и пыток в Чечне подписали семеро экспертов Организации объединенных наций из США, Латвии, Франции, Коста-Рики, Швейцарии и Хорватии.

Реакция из Чечни последовала молниеносная. Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов заявил, что «информационная гей-атака» на Чечню является частью антироссийской политики.
 
«Авторы подобных заявлений в отсутствии стыда и совести перешли все границы. Сидя в кабинетах в Женеве, Вашингтоне и других городах цитируют друг друга, не имея ни одного объективного и достоверного факта", - цитирует Каримова РИА Новости.

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова подчеркнул, что «информационная гей-атака», на его взгляд, это серьезная и хорошо продуманная часть  «экономической, политической, психологической и информационной атаки, направленной против России». Альви Каримов также опроверг информацию о преследовании представителей ЛГБТ-сообщества в республике.

«В своих утверждениях авторы этих докладов доходят уже до абсурда, говоря о каких-то арестах, преследованиях. Я заявляю, что в Чечне нет ни одного случая ареста по этим признакам. Правоохранительные органы, правозащитники и журналисты, в том числе и зарубежные, неоднократно проверяли эти сообщения и не нашли подтверждения им», - заключил Каримов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2