Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Главный психиатр Ставрополья Олег Боев рассказал о важности своевременной диагностики психических расстройств у подростков

Обществo В регионе
Изображение загружается

В Краевой психиатрической больнице №1 Ставрополя прошла пресс-конференция, посвященная психическому здоровью молодёжи.

Ставрополь, 18 октября. /Кавказ Пост/. На волне участившихся случаев выплеска агрессии среди подростков в школах и других образовательных учреждениях, а также  в свете последних событий в Керчи невозможно молчать о том, почему молодые люди стали браться за оружие и свирепствовать на глазах у сверстников.

Конференция «Молодёжь и психическое здоровье в меняющемся мире» как раз и посвящена проблеме душевного равновесия молодого поколения. Напряжение в школе, в семье, аспекты социальной адаптации, суицидальные расстройства и нарушения поведения – вот тот неполный список тем, которые обсудили сегодня участники конференции.


Перед началом основной программы конференции главные спикеры мероприятия пригласили журналистов на небольшой пресс-подход, чтобы поговорить о причинах и последствиях психических расстройств у молодёжи. Олег Боев – главный психиатр Ставропольского края и СКФО – рассказал журналистам, что если быть внимательным к своему окружению, то можно заметить признаки депрессии и психических расстройств. Замкнутость и уход в себя может привести к ощущению безвыходности ситуации из которой самостоятельно, без лечения специалистов не  выбраться.

«Важно понимать, что стресс – неотъемлемая часть стремительно меняющегося современного общества. Последствия сильного нервного напряжения могут быть ужасными – нужно непременно держать на чеку своё состояние, вовремя обращаться за помощью к врачам.  Сейчас достаточно придти к психиатру и рассказать о том, какие переживания беспокоят. Никто не будет ставить человека на учёт и называть его психически больным. Главное диагностика и правильная лечение, после которого  люди могут заниматься теми же самыми вещами, что и раньше. Спокойной работать, водить машину, общаться в социуме. Это такой же курс лечения, как если подхватить простуду», – пояснил Олег Боев.


Стоит подчеркнуть, что недавний случай в Керчи изначально не был связан с сегодняшним мероприятием – конференцию запланировали раньше, чем случилась трагедия. Но спикеры не оставили её без внимания.

На пресс-конференции также присутствовал руководитель отделения планирования и организации последипломного образования ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского», кандидат медицинских наук – Юрий Криворучко. Спикер подчеркнул слова коллеги, отметив, что депрессия – это не просто плохое настроение – и методы борьбы с ней тоже не простые.


«Плохое настроение всегда можно поднять. То ли дело серьёзное психическое расстройство – выйти из состояния депрессии самостоятельно почти невозможно. Тут необходима работа специалистов. В состоянии депрессии люди совершают ужасные поступки – убийства и самоубийства».

Главный психиатр Министерства Здравоохранения КЧР, кандидат медицинских наук – Казим Ногайлиев, присоединился к выступлениям коллег, но рассказал о другой стороне психических заболеваний – наркомании. Казим Джагапарович поведал аудитории о проблеме незаконного оборота психотропных лекарственных препаратов в своей республике. Он заявил, что выдача рецептов на лекарства в Карачаево-Черкесии строго контролируется, и в нелегальном обороте вины врачей нет.

«Лекарство под торговым название «Лирика», к большому сожалению, популярно в молодёжной среде, которое получает от него удовольствие, а не лечебный эффект. Выдача рецептов производится только для тех, кто действительно страдает психическими расстройствами. Этот факт строго мониторится. Увы, часть людей на самом деле больны наркоманией. Они не только употребляют, но и распространяют «Лирику» на территории республики – а это уже ответственность полиции. Врачи не могут быть виновны в том, что некоторые препараты стали наркотиками и становятся частью молодёжной среды».


За пресс-конференцией следовала основная часть программы – научная. В актовом зале больницы собрались учёные, врачи, журналисты и те, кто не понаслышке знаком с обсуждаемыми темами.

На сцене актового зала выступали психологи, учёные и профессора образовательных учреждений, которые подробно изучают расстройства психики у людей всех возрастов. В частности, здесь выступила Наталья Петрова – заведующая кафедрой психиатрии и неврологии Санкт-Петербургского государственного университета. В получасовой лекции она рассказала о проблеме депрессии молодого поколения в современном обществе.

С лекцией выступил и Юрий Шикин – заведующий 14-м отделением первого психотического эпизода ГБУЗ СК «СККСПБ №1», кандидат медицинских наук. Он рассказал участникам конференции об обсессивно-компульсивных расстройствах у детей и подростков.

Так или иначе, все участники конференции «Молодёжь и психическое здоровье в меняющемся мире» сошлись в одном – что лишь внимательное отношение к своему здоровью и  своевременное, при первых симптомах обращение к психиатру - вот единственный путь избежать развития болезни, сохранить трудоспособность и возможность радоваться жизни.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2