Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Граждан Чечни не заставляют стать донорами органов

Обществo В регионе
Граждан Чечни не заставляют стать донорами органов Фото: godliteratury.ru
Минздрав республики опроверг слухи о принудительном сборе расписок.

Многие жители Чечни прочли в соцсетях и мессенджерах шокирующую информацию о принудительном изъятии органов у людей. Сообщалось, что медики республики ходят по домам граждан и собирают у них расписки о добровольном согласии на медико-санитарную помощь. Эти расписки якобы составлены так, что дают право врачам изымать у жителей их органы, чтобы пересадить их кому-то другому. В пресс-службе Минздрава Чечни заявили, что такого не было и быть не может.

Заместитель министра здравоохранения республики Алам Гадаев сказал, что оформление согласия на донорство предполагает сложную процедуру. Нужно взять согласие не только у пациента, но и у его родственников. А сейчас эту процедуру еще более усложнили.

«В настоящее время Минздравом России совместно с экспертным сообществом разработан проект федерального закона о донорстве и трансплантации органов, который содержит дополнительные элементы, гарантирующие защиту донора и реципиента, в том числе в части волеизъявления человека о посмертном донорстве», – объяснил замминистра.

Гадаев также сказал, что никаких расписок о согласии на медико-санитарную помощь медработники Чечни не собирают, подворных обходов тоже не делают.

«Кавказ Пост» выяснил, что сообщение о сборе добровольных согласий на медико-санитарную помощь, которые дают право изымать человеческие органы - это информационный вброс, который распространяется в мессенджерах в разных городах России, в частности, в Армавире и Новокубанске Краснодарского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2