Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Испанца, получившего обморожение на трассе в Магадане, спасли уроженцы Ингушетии

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: vesma.today
За спасение едва не замершего путешественника, молодых людей наградят в День спасателя.

Магас, 18 декабря. /Кавказ Пост/. Испанец Хосе Андрес Абьян Пахарес решился на необычное путешествие: мужчина планировал зимой проехать на велосипеде из Магадана по Колымской трассе до самого озера Байкал. Не остановили экстремала ни морозы под 50 градусов, ни необходимость ночевать в таких условиях в палатке. Он был полностью экипирован для поездки, приобрел специальный зимний велосипед, палатку и теплую одежду.

Но, вероятно, опытный путешественник все-таки оказался не готов к настоящей русской зиме. В районе Бурхалинского перевала в Ягодинском районе Магаданской области иностранец решил переночевать в палатке на обочине дороги и чуть не замерз.
 

В сильный мороз его фактически спасли жители колымского города Сусуман, довезшие до ближайшего населенного пункта. Теперь трех представителей ингушского народа Ваху Чемурзиева, Мовсара Муцольгова и Аслана Хабриева, проживающих в Магаданской области, наградят в День спасателя 27 декабря. Об этом журналистам рассказал начальник ГУМЧС России по Магаданской области Любомир Муха.

«В День спасателя, 27 декабря, мы обязательно наградим этих ребят на торжественном собрании в региональном МЧС. Они повели себя очень грамотно, и, можно сказать, благодаря их бдительности и настойчивости, этот человек жив»,
– цитируют его РИА Новости.

Наградить спасителей испанца предложил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он назвал их поступок хорошим примером для подражания.

Сами герои признались, что оказались не готовы к такому вниманию СМИ. Молодые люди рассказали, что им «неловко от такого резонанса».

«Нам много звонят в эти дни, благодарят, особенно земляки. Но мы считаем, что на нашем месте так поступил бы любой человек»,
– рассказал ТАСС Ваха Чемурзиев.

После такого приключения испанский экстремал отделался обморожением руки. Сейчас он уже добрался до Магадана. Правда сделал он это более привычным способом – на автобусе. Сейчас иностранец пытается поменять авиабилеты и вылететь на родину. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2