Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мать главаря кущевской банды вышла на свободу

Обществo В стране
Мать главаря кущевской банды вышла на свободу Фото: kommersant.ru
Надежда Цапок находилась в местах лишения свободы с лета 2011 года.

После пересчета срока заключения Надежда Цапок, мать главаря кущевской банды, вышла на свободу, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника председателя Усть-Лабинского райсуда Краснодарского края Оксану Шарейко

Надежда Цапок подала ходатайство о пересчете срока,  которое удовлетворил суд.
Ее освободили из-за новой нормы, принятой в июле этого года, которая приравнивает день в изоляторе к полутора дням в колонии общего режима. 

Напомним, Цапок  находилась под стражей с 2011 года. Осудили ее лишь в ноябре 2013-го, признав виновной в мошенничестве с госсубсидиями для агрофирмы "Артекс-Арго"  в особо крупном размере. Ее приговорили к трем годам колонии и назначили штраф в полмиллиона рублей. 

В марте 2014 года женщину признали виновной еще по одному уголовному делу. Надежда Цапок "обманным путем приобрела право собственности на земельные участки общей площадью свыше 770 гектаров" в Кущевском районе Кубани. Приговором суда женщине назначили 6, 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии и обязали выплатить полумиллионный штраф.

В 2016 году Кущевский районный суд вновь рассматривал очередное уголовное дело в отношении Надежды Цапок. Ее признали виновной в предоставлении в Росреестр подложных документов о праве собственности более чем на 180 гектаров земли. На этот раз ее приговорили по совокупности с ранее вынесенными приговорами к 7,5 годам лишения свободы.

Надежда Цапок — мать Сергея Цапка, главаря банды, действующей в станице Кущевская в Краснодарском крае с конца 1990-х по 2010 год. В 2013 году Сергея и двух его «товарищей» приговорили к пожизненному заключению за убийство 12 человек,  в том числе детей. В июле 2014 года Сергей Цапок умер от сердечной недостаточности в медицинской части краснодарского СИЗО.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2