Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Матери Беслана» боятся принимать 3 тысячи евро от Юрия Дудя

Обществo В регионе
«Матери Беслана» боятся принимать 3 тысячи евро от Юрия Дудя Фото: "Znak"
Он решил отдать журналистскую премию пострадавшим в теракте в Беслане

Известный журналист и видеоблогер Юрий Дудь решил перечислить пострадавшим в бесланском теракте 3 тысячи евро, которые он получил как премию на конкурсе «Профессия Журналист». Однако в комитете «Матери Беслана» еще не решили, стоит ли брать эти деньги. Об этом сообщается в Instagram на странице northossetia.

Дудь получил свою премию за документальный фильм «Беслан. Помни». Он решил, что деньги нужно отдать пострадавшим. Однако сопредседатель комитета «Матери Беслана» Анета Гадиева сказала, что они опасаются принимать пожертвование.

«Неизвестно, какой опять будет реакция общества и через что нам снова придется пройти», сказала Гадиева.

В то же время она отметила, что в комитете были тронуты поступком Дудя.

«Юрий почувствовал наши переживания и боль и решил нас поддержать. Этот жест мы расцениваем не как материальную помощь, а моральную», - заявила Гадиева.

«Матери Беслана» попросили дать им неделю, чтобы обсудить ситуацию и решить, что делать с деньгами. Дело в том, что после выхода книги Ольги Алленовой «Форпост. Беслан и его заложники» комитет открыл счет для сбора пожертвований. Их присылали, но в соцсетях появились гневные комментарии и оскорбления членов комитета. Счет пришлось закрыть. А собранные 169 тысяч рублей направили на лечение пострадавших.

Теперь «Матери Беслана» боятся, что история повторится. Они хотели бы направить пожертвование Дудя на расширение проекта «Помнить, чтобы жить». Часть денег можно было бы потратить на создание музея профилактики терроризма и расположить его в бесланской школе №1, где был совершен теракт.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2