Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье скончался Василий Мороз, ведущий ученый страны в области овцеводства

Обществo В регионе
На Ставрополье скончался Василий Мороз, ведущий ученый страны в области овцеводства
Почетного жителя Ставропольского края не стало на 82-м году жизни.

Ставрополь, 11 января. /Кавказ Пост/. Профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор сельскохозяйственных наук, Академик РАН, профессор, Герой Социалистического труда, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Заслуженный зоотехник РСФСР, Почётный гражданин Ставропольского края и Апанасенковского района Василий Мороз ушел сегодня, 11 января.

Об этом сообщила пресс-служба Ставропольского государственного аграрного университета.

«Василий Андреевич родился в городе Кизляре республики Дагестан 12 октября 1937 года в простой работящей семье. В июле 1943-го, пережив гибель отца на фронте и смерти брата и сестры от голода и болезней, вместе с мамой пешком пришёл из Дагестана в село Киевка Апанасенковского района, где и проходило профессиональное и научное становление Василия Андреевича как специалиста-овцевода», - рассказывает Владимир Трухачев, ректор Ставропольского государственного аграрного университета.

Свой трудовой путь Василий Мороз начал в должности главного зоотехника колхоза имени Ленина, и все последующие 27 лет в этой должности стали для Василия Мороза, пожалуй, самыми плодотворными в его жизни. Колхоз стал племенным заводом всесоюзного значения, вошёл в число лучших хозяйств на Ставрополье с поголовьем овец в 70 тысяч. Из колхоза имени Ленина Василий Андреевич пришёл руководить Всесоюзным НИИ овцеводства и козоводства, который располагался в Ставрополе. В колхозе в 1993 году под руководством Василия Мороза была выведена новая порода тонкорунных овец – манычский меринос.  

При непосредственном участии Василия Андреевича в России создано пять новых пород овец в Ставропольском и Алтайском краях и Агинском Бурятском округе. 

Василий Мороз был награждён четырьмя орденами, 22 медалями и 16 знаками отличия. 22 июня 1983 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Героя Социалистического Труда. 

«Наши встречи и мероприятия будут беднее без его мудрых советов, искромётного юмора, нескончаемой энергии. Его качества, такие как активность, жизнерадостность, целеустремлённость и принципиальность были для нас примером. Он останется в наших сердцах надёжным товарищем и внимательным другом, всегда готовым прийти на помощь в любой ситуации», - сказал Владимир Трухачев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2