Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Названы самые богатые кланы России

Обществo В стране
Названы самые богатые кланы России
ТОП возглавила семья Гуцериевых.

Рейтинг богатейших кланов России возглавила семья Гуцериевых, руководящие группой "Самфар". В связи с тем что в прошлом году семья лишилась своего актива – Бинбанка, так как он попал под санацию ЦБ и перешел под контроль государства. Клан покинул племянник Михаила Гуцериева Михаил Шишханов, а состояние семьи, по данным Forbes, уменьшилось на 4 млрд долларов. Но с 6 млрд семья все равно осталась первой среди всех кланов России – уже четвертый год подряд.

Вторую строчку заняла семья Ротенбергов. Их общее состояние оценивается почти в 5 млрд долларов. Журнал отмечает, что клану не перестают мешать западные санкции, введенные после событий на Украине в 2014 году.

А на третьем месте рейтинга оказалась семья Валентины и Дениса Гапонцевых. Они впервые попали в рейтинг журнала. Семья владеет фирмой IPG Photonics, которая является мировым лидером по производству волоконных лазеров. Их состояние оценивается чуть более, чем в 3 млрд долларов.

В этом году не попали даже в ТОП-10 братья Алексей и Дмитрий Ананьевы. Хотя в прошлом году они были на третьем месте рейтинга. Форбс это связывает с санацией их общего актива – Промсвязьбанка.

Также в рейтинг Forbes попали братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, владельцы группы «Сумма», которые уже пять месяцев находятся в СИЗО Лефортово. Их подозревают в организации преступного сообщества и хищении 2,5 млрд рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2