Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Очередное недовольство новыми границами Чечни и Ингушетии увидело свет

Обществo В регионе
Изображение загружается
Один из ингушских тейпов потребовал отменить соглашение и провести референдум.

Магас, 30 сентября. /Кавказ Пост/. Соглашение «Об определении границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой», которое 26 сентября было подписано главами регионов Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым оказалось не по душе тейпу Арчаковых. Обращение с просьбой аннулировать соглашение и провести референдум на тему «дележки земель», о которой мы сообщали ранее, было коллективно записано на видео.

Записать свое обращение к каждому тейпу республики авторы решили после проведения экстренного совещания по завершении встречи Екурова и Кадырова.

«С нашего молчаливого согласия Евкуровым был протащен закон, который фактически закрепил Пригородный район за Северной Осетией и дал возможность спекулировать Сунженским и Малгобекским районами», 
- говорится в сообщении.

Кроме того, в тейпе напомнили о недовольстве законом от 2013 года, в котором описывается новый порядок избрания главы Республики Ингушетия не народом, а парламентом, автором которого был Зелемхан Евлоев. Итогом обращения стали два требования:

  1. Соглашение об установлении границ между республиками подписанное ранее признать антиконституционным и отменить.
  2. Изменение границ республики подлежат обязательному вынесению на референдум, чего и требует тейп.
Недовольных соглашением оказалось довольно много, сперва, в день встречи глав в Магасе прошел несанкционированный митинг, на который вышли сотни людей. А после местные жители назвали подписанное соглашение «антинародным тайным сговором» и стали выкладывать на своих страницах в социальных сетях открытые обращения в Генпрокуратуру и ФСБ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2